Объект «Западный Кавказ» включён ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия

Объект «Западный Кавказ» в 1999 г. включён ЮНЕСКО в список Всемирного природного наследия на основании следующих факторов:

  • представляет собой выдающийся пример ненарушенного протекания важных природных процессов, происходящих в эволюции и развитии экосистем, вследствие чего имеет огромное значение для науки
  • включает природные ареалы наибольшей важности и значения, необходимые для сохранения биологического разнообразия, в том числе исчезающих, редких, эндемичных и реликтовых видов.

Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятая в 1972 г., относится к пяти важнейшим международным соглашениям по охране природы в глобальном масштабе. Участниками этой Конвенции ЮНЕСКО являются 193 государства, а учрежденный ею список Всемирного культурного и природного наследия насчитывает 1153 объекта, расположенных в 167 странах.

Россия в Списке ЮНЕСКО занимает почетное девятое место – с 11 природными и 20 культурными объектами. Однако по общему признанию эти показатели отражают сравнительно небольшую, хотя и весьма значимую часть российских объектов, в том числе внесенные ранее в Список ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга» (1990 г.) и связанные с ним группы памятников, «Кижский погост» и «Московский Кремль и Красная площадь» , а также открывшие природную часть наших номинаций «Девственные леса Коми» (1995 г.), «Вулканы Камчатки» и «Озеро Байкал» (1996 г.).

Включая природные территории в список объектов Всемирного наследия, Конвенция содействует их охране, сохранению биологического разнообразия в мире. Такой статус говорит об уникальности природной территории, не имеющей аналогов в мире, ее научной и эстетической важности. На территории объекта «Западный Кавказ» зафиксировано более 6 тысяч видов животных и растений. Это уникальный центр биоразнообразия на планете.