85 ЛЕТ ЗНАМЕНИТОЙ «ТРИДЦАТКЕ»

85 ЛЕТ ЗНАМЕНИТОЙ «ТРИДЦАТКЕ»

Сотрудники Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в пресс-туре Кавказского заповедника, посвящённом 85-летию легендарного туристского маршрута № 30.

Команда журналистов Республики Адыгея и Краснодарского края прошла тропами знаменитого маршрута, который с момента появления и до настоящего времени остаётся одним из самых популярных у жителей нашей страны. В своём классическом варианте маршрут начинается от кордона Лаго-Наки и проходит через Инструкторскую щель, приют Фишт и кордон Бабук-Аул, протянувшись в общей сложности на 50 км. Оканчивается путешествие на берегу Чёрного моря.

Научные сотрудники Кавказского заповедника с сорокалетним стажем работы – доктор биологических наук, профессор Акатов Валерий Владимирович и кандидат биологических наук Акатова Татьяна Владиславовна по пути на вершину Оштена рассказали нашей команде о геоботанических особенностях Лагонакского нагорья – одного из центров формирования видового и формового разнообразия Кавказа.

Высокий эндемизм и богатство его флоры объясняется природной изоляцией района и своеобразным известковым субстратом. На Лаго-Наки зарегистрировано более 700 видов сосудистых растений, из которых около четверти являются эндемиками, причем 22 вида – узкорегиональные, а четыре: колокольчик Отрана, колокольчик Воронова, молочай оштенский и шлемник оштенский – локальные эндемики.

На приюте Фишт директор заповедника Сергей Георгиевич Шевелев торжественно открыл фотовыставку, посвящённую 85-летию маршрута, и рассказал о планах по улучшению инфраструктуры приютов – так что в недалёком будущем мы с вами сможем передвигаться от стоянки к стоянке налегке, всего лишь с маленьким рюкзаком за плечами.

*Участие в пресс-туре принято в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *