АКЦИЯ «ЧИСТЫЕ ГОРЫ, ЧИСТАЯ ВОДА» В «ГОРНОЙ АДЫГЕЕ»

Сотрудники и волонтёры Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» провели вчера акцию в рамках мероприятия «Чистые горы, чистая вода», организованного ГКУ РА «Природный парк Республики Адыгея «Горная Адыгея».

Это событие собрало на территории ООПТ представителей Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА, Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам, ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова», Майкопского государственного технологического университета, а также сотрудников природных парков Республики Адыгея «Большой Тхач» и «Горная Адыгея».

После установки информационных стендов о Всемирном природном наследии ЮНЕСКО «Западный Кавказ», частью которого как раз и является природный парк «Горная Адыгея», волонтёрами НАБУ-Кавказ была проведена уборка территории, причём особенно замусоренным оказался район бывшего приюта «Водопадистый».

На проведённом круглом столе представители природоохранных организаций обсудили перспективы развития природного парка и обозначили круг вопросов, требующих первостепенного внимания. Все сошлись во мнении, что важнейшую роль в будущем развитии ООПТ играет экопросветительская работа с населением.

Природный парк РА «Горная Адыгея» был реорганизован в 2020 г. из памятника природы «Верховья рек Пшеха, Пшехашха». Уникальность парка — в большом количестве редких видов растений, произрастающих на его территории.

Совместно с дирекцией ГКУ РА «Природный парк «Горная Адыгея» мы обращаемся ко всем любителям отдыха на природе: оставьте после себя чистую территорию, дайте шанс сохранить уникальное природное наследие!

*Волонтёрская акция проведена в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.








Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *