НАО «Красная Поляна» представило мастер-план создания горного экокурорта «Лагонаки».

Reposted from @kavkazski_zapovednik В Адыгее НАО «Красная Поляна» представило мастер-план создания горного экокурорта «Лагонаки». Премьер-министр Адыгеи Геннадий Митрофанов, руководство компании-инвестора, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, представители Минприроды России, администрации Краснодарского края и общественных природоохранных организаций обсудили риски и ограничения проекта.

«Курорт будет расположен вне границ объекта всемирного природного наследия. Наш приоритет — это минимальное воздействие на окружающую среду. Сети и линейные объекты будут проложены по сложившимся дорогам и тропам, уже подвергшимся эрозии, а горнолыжные трассы прокладываются непосредственно по снежному покрову зимой без повреждения почвы», — сказал Андрей Круковский, генеральный директор НАО «Красная поляна».

Риски при реализации проекта, главным образом, для природы, озвучил замдиректора по научной работе заповедника Николай Ескин. Любое расширение курорта должно быть исключено, как и строительство гостиниц на биосферном полигоне. На этапе проектирования нужно исключить всевозможные риски, связанные с географическими и метеорологическими условиями, деградации природных сообществ, инвазии чужеродных видов, превышения антропогенных нагрузок. Для этого получить достоверные данные о гидрометеорологических и геологических условиях, при которых возможна реализация проекта.

“Развитие туризма на биосферном полигоне возможно. Но вопрос — какими методами. Наше обязательное условие — учесть экологические риски и антропогенное воздействие — то, на что обратили внимание на совещании наши ученые. Как будут строить, как будут использовать курорт без ущерба для природы. Вот что важно ”, — сказал Сергей Шевелев, директор #кавказскийзаповедник .

Проект сложный, это признали все участники совещания. Но представители местных сообществ и международных организаций отметили открытость и готовность к диалогу руководства курорта, что в практике планирования горных Курортов происходит впервые. Было решено создать информационную страницу, где все заинтересованные смогут ознакомится с планом, мнениями сторон и задать вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *