Кавказский заповедник

Источник: ИАС «ООПТ России» (oopt.aari.ru)
Дата обращения: 21.11.2021

1.Название особо охраняемой природной территории (далее — ООПТ):

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова

2.Категория ООПТ:

государственный природный заповедник

3.Значение ООПТ:

Федеральное

4.Порядковый номер кадастрового дела ООПТ:

Данные отсутствуют

5.Профиль ООПТ:

не определен

6.Статус ООПТ:

Действующий

7.Дата создания:

12.05.1924

8.Цели создания ООПТ и ее ценность:

На заповедник возлагаются следующие задачи:

  • осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы; осуществление экологического мониторинга;
  • экологическое просвещение;
  • участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;
  • содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды;
  • апробирование и внедрение на территории биосферных полигонов заповедника методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую природную среду и не истощающих биологические ресурсы

9.Нормативная основа функционирования ООПТ:

10.Ведомственная подчиненность:

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

11.Международный статус ООПТ:

Биосферный резерват Объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО

Документ, устанавливающий статус биосферного резервата: Решение международного координационного совета программы Человек и биосфера от 19.02.1979 №576.

12.Категория ООПТ согласно классификации Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN):

Данные отсутствуют

13.Число отдельно расположенных, не граничащих друг с другом участков территории/акватории ООПТ:

Данные отсутствуют

14.Месторасположение ООПТ:

Северо-Кавказский федеральный округ, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район.

Южный федеральный округ, Краснодарский край, Город-курорт Сочи.

Южный федеральный округ, Республика Адыгея, Майкопский район.

15.Географическое положение ООПТ:

Положение ООПТ в системе типологии ландшафтов

Тип ландшафта

% площади

Влажнолесные (пояс буковых и темнохвойных лесов) среднегорные

45.3

Среднеевропейские и северокавказские (пояс буковых и темнохвойных горных лесов) среднегорные

28.6

Суббореальные северные и типичные (альпийский луговой пояс) высокогорные

25.5

Влажнолесные (пояс горных колхидских и гирканских лесов)

0.5

Влажнолесные (барьерно-дождевые) крымско-кавказские равнинные (возвышенные)

0.1

Доли ландшафтов разного типа

16.Общая площадь ООПТ:

280 335,0 га, в том числе площадь морской особо охраняемой акватории – 0,0 га, площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования – 0,0 га.

Площади кластерных участков

Кластерные участки

Площадь (га)

Название

Всего

в том числе:

Морской акватории

Без изъятия из хозяйственного использования

1

Основной массив заповедника

   

2

Участок «Тисо-Самшитовая роща»

   

17.Площадь охранной зоны ООПТ:

Данные отсутствуют

18.Границы ООПТ:

С востока. От истоков реки Дамхурца вниз по течению его до впадения в реку Лабу; вниз по Б. Лабе до устья реки Бескеса.

С севера. От устья реки Бескеса на запад по хребту через высоту 5579 до горы Хацавитой (6542); далее через высоту 6041 к «Охотничьему Домику» на реке М. Лабе, затем, обходя о севера «Охотничий Домик», — по хребту на высоте 5446, далее по хребту М. Бамбак через гору Ачха (Шапка) высоты 6594, 7224, хребет Агиге, Ачешбок (Чертовы ворота), высоту 7503, гору М. Тхач, гору Слесарня, высоту 4830, вниз по хребту к «Охотничьему Домику» на реке Кише, далее, обходя с севера «Охотничий Домик», вниз по реке Кише до ее устья; от устья реки Киши вверх по реке Белой до Сорокодумовой балки, вверх по Сорокодумовой балке до ее истоков, далее на запад водораздельным хребтом между реками Желобной и Хамышинкой через высоты 5313 и 4949 до Азишского перевала. Далее по прямой на гору Мезмай по хребту Лаганаки до горы Житной, от Житной на северо-запад ближайшим правым притоком реки Цице до реки Цице.

С запада. Вверх по реве Цице до впадения в нее ближайшего левого притока, берущего начало с горы Мессо, вверх этим притоком до высоты 5999, отсюда по прямому направлению до высоты 6776 (гора Мессо); от горы Мессо на юго-запад до реки Пшехи ближайшим ее правым притоком, вверх по реке Пшехе до высоты 4907, отсюда по прямому направлению до горы Хуко, от горы Хуко на восток главным хребтом до горы Чемплеушко (Маври Кошка), от Чемплеушки на юг хребтом по раздельной линии между кварталами 6 и 7 Головинской дачи Головинского (Дагомысского) лесничества до реки Шахе, вниз по реке Шахе до квартального столба 41-го кв. той же дачи, вверх водораздельным хребтом между реками Шахе и Бзычем, по квартальной линии, обходя с юга кварталы 28, 42 и 43 этой дачи, до квартального столба квартала 50, далее на юг по квартальной линии кв. 50, обходя его с запада, до границы Сочинской дачи Сочинского лесничества, далее на запад водораздельным хребтом между реками Бзыч и Сочи до квартального столба кв. 6 и 7 Сочинской дачи, хребтом по границе кв. 7, обходя его с запада, до кв. столба кв. 21 на восток по боковому ущелью реки Сочи, границей между кв. кв. 20 и 21 к реке Сочи, вверх по хребту от реки Сочи южной границей кв. 23 к горе Иегош.

С юга. От горы Иегош по границе Муравьевской дачи Адлерского лесничества на северо-восток до квартальных столбов кв. 8, вниз по правому притоку реки Чвежипсе, по левому притоку этой реки на северо-восток, пересекая квартал 21 до квартального столба кв. кв. 11 и 22, далее, обходя с юга кв. кв. 11 и 23 до квартального столба кв. кв. 24 и 39, водораздельным хребтом между реками Ачипсе и Бешенкой по южной границе кварталов 12, 13, 27 и 40 до земель селения Эсто-садок, по границе этих земель и государственного фонда, пересекая реки Ачипсе и Лауру до квартального столба кв. 44 Муравьевского лесничества, по южной границе кв. кв. 44 и 45 на восток до ближайшего притока реки Мзымты, пересекая этот приток и квартал 53, по границе колонизационного фонда до реки Пслух, далее на юг по западной границе кв. кв. 67, 76 и 78 до реки Мзымты, вверх по реке Мзымте до кв. 116, вверх по Мзымте — Азмыч до границ Абхазии; по границе Абхазии пограничным хребтом, через перевал Ахук-Гора, до главного хребта, главным хребтом до истоков Дамхурца.

Границы кластеров:

Основной массив заповедника:

Участок «Тисо-Самшитовая роща»:

19.Наличие в границах ООПТ иных особо охраняемых природных территорий:

Отсутствуют

20.Природные особенности ООПТ:

Основные охраняемые виды:

Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

Среди представителей группы на ООПТ охраняемые таксоны и популяции не зафиксированы

Bryophytes (Мохообразные)

Латинское название            Русское название

Охранный статус

Bryophyta (Мхи)

Bryopsida (Бриевые мхи)

Buxbaumiales (Буксбаумиевые)

Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)

1

Buxbaumia viridis (DC.)         Буксбаумия зеленая

Moug. & Nestl.

Красная книга РФ: 3

Hypnales (Гипновые)

Leucodontaceae (Левкодонтовые)

2

Leucodon flagellaris Broth. Леукодон

флагелленосный

Красная книга РФ: 3

Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и грибоподобные организмы)

Латинское название

Русское название

Охранный статус

Ascomycota (Сумчатые грибы)

Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)

Lecanorales (Леканоровые)

Parmeliaceae (Пармелиевые)

1

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. & C.F.

Culb.) W.L. Culb. & C.F. Culb.

Цетрелия аляскинская

Красная книга РФ: 3

2

Letharia vulpina (L.) Hue

Летария лисья

Красная книга РФ: 2

3

Menegazzia terebrata (Hof m.) A. Massal.

Менегацция пробуравленная

Красная книга РФ: 3

4

Usnea florida (L) Weber ex F. H. Wigg.

Уснея цветущая

Красная книга РФ: 2

Peltigerales (Пельтигеровые)

Collemataceae (Коллемовые)

5

Leptogium burnetiae C.W. Dodge

Лептогиум Бурнета

Красная книга РФ: 3

Lobariaceae (Лобариевые)

6

Lobaria amplissima (Scop.) Forssel

(cephalodia)

Лобария широчайшая

Красная книга РФ: 3

7

Lobaria pulmonaria (L.) Hof m.

Лобария легочная

Красная книга РФ: 2

Invertebrates (Беспозвоночные животные)

Латинское название

Русское название

Охранный статус

Annelida (Кольчатые черви)

Clitellata (Поясковые)

Haplotaxida

Lumbricidae

1

Aporrectodea dubiosa (Orley,

1881)

Железняк

Красная книга РФ: 2

2

Eisenia transcaucasica (Perel,

1967)

Закавказская эйзения

Красная книга РФ: 1

Arthropoda (Членистоногие)

Insecta (Насекомые)

Coleoptera (Жесткокрылые)

Carabidae (Жужелицы)

3

Calosoma sycophanta Linne,

1758

Красотел пахучий

Красная книга РФ: 2

4

Carabus caucasicus Ad., 1817

Карабус кавказский

Красная книга РФ: 2

5

Carabus constantinowi Starck,

1894

Жужелица Константинова

Красная книга РФ: 2

6

Carabus hungaricus Fabricius,

1792

Карабус венгерский

Красная книга РФ: 2

7

Carabus miroshnikovi Zamot.,

1990

Жужелица Мирошникова

Красная книга РФ: 2

Cerambycidae (Дровосеки)

8

Cerambyx nodulosus Germ.,

1817

Усач узловатоусый

Красная книга РФ: 2

9

Rhaesus serricollis (Motsch.,

1838)

Дровосек зубчатогрудый

Красный список МСОП: Near Threatened (NT),

ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

10

Rosalia alpina (L., 1758)

Усач альпийский

Красная книга РФ: 2

11

Xylosteus caucasicola Plav.,

1936

Дровосек кавказский

Красная книга РФ: 2

Lucanidae (Рогачи)

12

Lucanus cervus (Linnaeus,

1758)

Жук-олень

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

Scarabaeidae (Пластинчатоусые)

13

Aphodius bimaculatus Laxm.

Афодий двупятнистый

Красная книга РФ: 2

14

Protaetia speciosa (Adams,

1817)

Бронзовка кавказская

большая

Красная книга РФ: 2

Hymenoptera (Перепончатокрылые)

Apidae (Пчелиные)

15

Xylocopa valga Gerstaecker

Пчела-плотник

Красная книга РФ: 2

Chrysididae (Осы-блестянки)

16

Parnopes grandior (Palas)

Парнопес крупный

Красная книга РФ: 2

Orussidae

17

Orussus abietinus (Scopoli)

Оруссус паразитический

Красная книга РФ: 2

Xyelidae

18

Pleroneura dahlii (Hartig)

Плероневра Даля

Красная книга РФ: 2

Lepidoptera (Чешуекрылые)

Papilionidae (Парусники)

19

Parnassius apollo (Linnaeus,

1758)

Аполлон

Красная книга РФ: 2

20

Parnassius mnemosyne

(Linnaeus, 1758)

Мнемозина, Апполон

черный

Красная книга РФ: 2

Odonata (Стрекозы)

Aeshnidae (Коромысла)

21

Anax imperator Leach, 1815

Дозорщик император

Красная книга РФ: 2

Vascular plants (Сосудистые растения)

Латинское название

Русское название

Охранный статус

Magnoliophyta (Покрытосеменные)

Eudicots (Настоящие двудольные)

Apiales (Зонтичные)

Apiaceae (Зонтичные)

1

Arafoe aromatica Pimenov &

Lavrova

Арафё ароматная

Красная книга РФ: 3

2

Astrantia colchica Albov

 

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

3

Bupleurum rischawii Albov

Володушка Ришави

Красная книга РФ: 3

Asterales (Сложноцветные)

Asteraceae (Сложноцветные)

4

Cirsium czerkessicum Kharadze

Бодяк черкесский

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

5

Cirsium oblongifolium K.Koch

 

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

6

Jacobaea buschiana (Sosn.)

B.Nord. & Greuter

 

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

7    Jurinea coronopifolia Sommier & Наголоватка коронопусолистная   Красный список МСОП: Vulnerable (VU),

Levier  ver. 3.1

8

Jurinea sosnowskyi Grossh.

 

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

9

Kemulariella colchica (Albov)

Tamamsch.

 

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Campanulaceae (Колокольчиковые)

10

Campanula autraniana Albov

Колокольчик Отрана

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

11

Campanula kryophila Rupr.

Колокольчик холодолюбивый

Красная книга РФ: 3

Menyanthaceae (Вахтовые)

12

Menyanthes trifoliata L.

Вахта трехлистная

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Buxales (Самшитовые)

Buxaceae (Самшитовые)

13

Buxus sempervirens L.

Самшит обыковенный

Красная книга РФ: 2

Crossosomatales

Staphyleaceae

14

Staphylea colchica Steven

Клекачка колхидская

Красная книга РФ: 3

Dipsacales (Ворсянковые)

Adoxaceae (Адоксовые)

15

Sambucus nigra L.

Бузина черная

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Caprifoliaceae (Жимолостевые)

16

Scabiosa olgae Albov

Скабиоза Ольги

Красная книга РФ: 3

Ericales

Primulaceae (Первоцветные)

17

Androsace villosa subsp. koso-

poljanskii (Ovcz.) Fed.

Проломник мохнатый

Красная книга РФ: 3

 

(Androsace villosa L.)

Проломник мохнатый

Красная книга РФ: 3

18

Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

Срединския большая

Красная книга РФ: 3

Fabales (Бобовые)

Fabaceae (Бобовые)

19

Genista suanica Schischk. ex

Grossh.

Дрок сванетский

Красная книга РФ: 3

Fagales (Буковые)

Betulaceae (Березовые)

20

Betula pendula Roth

Береза повислая

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 2.3

21

Ostrya carpinifolia Scop.

Хмелеграб обыкновенный

Красная книга РФ: 2

Fagaceae (Буковые)

Латинское название

Русское название

Охранный статус

22

Quercus petraea (Matt.) Liebl.

Дуб скальный

Красный список МСОП: Lower Risk/conservation dependent (LR/cd), ver. 2.3

23

Quercus robur L.

Дуб черешчатый, Дуб

обыкновенный

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 2.3

Juglandaceae (Ореховые)

24

Juglans regia L.

Орех грецкий

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Gentianales (Горечавковые)

Gentianaceae (Горечавковые)

25

Gentiana paradoxa Albov

Горечавка особенная

Красная книга РФ: 3

Lamiales (Губоцветые)

Oleaceae (Маслиновые)

26

Fraxinus excelsior L.

Ясень обыкновенный (высокий)

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Plantaginaceae (Подорожниковые)

27

Globularia trichosantha Fisch. &

C. A. Mey.

Шаровница волосоцветковая

Красная книга РФ: 3

Malpighiales

Phyllanthaceae

28

Leptopus chinensis (Bunge)

Pojark.

 

Красная книга РФ: 3

Ranunculales

Berberidaceae (Барабарисовые)

29

Epimedium pinnatum subsp.

colchicum (Boiss.) N.Busch

 

Красная книга РФ: 3

Sapindales (Сапиндовые)

Anacardiaceae

30

Rhus coriaria L.

Сумах дубильный

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Saxifragales (Камнеломковые)

Paeoniaceae (Пионовые)

31

Paeonia daurica subsp. coriifolia

(Rupr.) D. Y. Hong

Пион кавказский

Красная книга РФ: 3

 

(Paeonia daurica Andrews)

Пион крымский

Красная книга РФ: 3

32

Paeonia daurica subsp.

wittmanniana (Hartwiss ex Lindl.)

D. Y. Hong

 

Красная книга РФ: 1

33

Paeonia tenuifolia L.

Пион тонколистный

Красная книга РФ: 2

Saxifragaceae (Камнеломковые)

34

Chrysosplenium dubium J.Gay ex

Ser.

 

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Monocots (Однодольные)

Alismatales (Частуховые)

Alismataceae (Частуховые)

35

Alisma gramineum Lej.

Частуха злаковая

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Asparagales (Спаржевые)

Amaryllidaceae (Амариллисовые)

36

Galanthus alpinus Sosn.

Подснежник альпийский

Красная книга РФ: 3

37

Galanthus platyphyllus Traub &

Moldenke

Подснежник широколистный

Красная книга РФ: 3

38

Galanthus woronowii Losinsk.

Подснежник Воронова

Красная книга РФ: 2

Asparagaceae

39

Muscari dolichanthum Woronow

& Tron

Мускари длинноцветковый

Красная книга РФ: 2

40

Pseudomuscari coeruleum

(Losinsk.) Garbari

Ложномускари голубой (гиацинт

мышиный, Мускари)

Красная книга РФ: 2

41

Ruscus colchicus Yeo

Иглица колхидская

Красная книга РФ: 2

Iridaceae (Ирисовые)

42

Crocus speciosus M. Bieb.

Шафран прекрасный

Красная книга РФ: 2

№        Латинское название Русское название     Охранный статус

43    Crocus vallicola Herb.

       Шафран долинный

       Красная книга РФ: 2

44

Iris aphylla L.

Касатик безлистный

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

45

Iris sibirica L.

Касатик сибирский

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Orchidaceae (Орхидные)

46

Anacamptis coriophora (L.)

R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase

Ятрышник клопоносный

Красная книга РФ: 2

47

Anacamptis pyramidalis (L.)

Rich.

Анакамптис пирамидальный

Красная книга РФ: 3

48

Cephalanthera damasonium

(Mil.) Druce

Пыльцеголовник

крупноцветковый

Красная книга РФ: 3

49

Cephalanthera longifolia (L.)

Fritsch

Пыльцеголовник

длиннолистный

Красная книга РФ: 3

50

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Пыльцеголовник красный

Красная книга РФ: 3

51

Dactylorhiza euxina (Nevski)

Czerep.

Пальчатокоренник

черноморский

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

52

Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.

F. Hunt & Summerh.

Пальцекорник Майский

Красная книга РФ: 3

53

Dactylorhiza urvilleana (Steud.)

H.Baumann & Künkele

Пальчатокоренник Дюрвиля

Красная книга РФ: 3

54

Epipogium aphyllum Sw.

Надбородник безлистный

Красная книга РФ: 2

55

Limodorum abortivum (L.) Sw.

Лимодорум недоразвитый

Красная книга РФ: 3

56

Neotinea tridentata (Scop.)

R.M.Bateman

Ятрышник трехзубчатый

Красная книга РФ: 3

57

Ophrys apifera Huds.

Офрис пчелоносная, Офрис

оводоносная

Красная книга РФ: 1

58

Orchis mascula (L.) L.

Ятрышник мужской

Красная книга РФ: 3

59

Orchis militaris L.

Ятрышник шлемоносный,

Ятрышник вооруженный

Красная книга РФ: 3

60

Orchis provincialis Balb. ex Lam.

& DC.

Ятрышник прованский

Красная книга РФ: 1

61

Orchis purpurea Huds.

Ятрышник пурпурный

Красная книга РФ: 3

62

Serapias vomeracea (Burm.f.)

Briq.

Серапиас сошниковый

Красная книга РФ: 2

63

Spiranthes spiralis (L.) Cheval.

Скрученник спиральный

Красная книга РФ: 3

64

Steveniella satyrioides (Spreng.)

Schltr.

Стевениелла сатириовидная

Красная книга РФ: 1

65

Traunsteinera globosa (L.) Rchb.

Траунштейнера шаровидная

Красная книга РФ: 3

Dioscoreales

Dioscoreaceae

66

Dioscorea caucasica Lipsky

Диоскорея кавказская

Красная книга РФ: 1

Liliales (Лилейные)

Colchicaceae

67

Colchicum speciosum Steven

Безвременник великолепный

Красная книга РФ: 2

68

Colchicum umbrosum Steven

Безвременник теневой

Красная книга РФ: 2

Liliaceae (Лилейные)

69

Erythronium caucasicum

Woronow

Кандык кавказский

Красная книга РФ: 3

70

Fritillaria caucasica Adams

Рябчик кавказский

Красная книга РФ: 3

71

Lilium kesselringianum Miscz.

Лилия Кессельринга

Красная книга РФ: 2

72

Lilium martagon var. martagon

 

Красная книга РФ: 2

 

(Lilium martagon L.)

Лилия кавказская

Красная книга РФ: 2

73

Tulipa humilis Herb.

Тюльпан приземистый, тюльпан

Красная книга РФ: 2

Poales (Злаки)

Cyperaceae (Осоковые)

Латинское название

Русское название

Охранный статус

74

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Поточник сжатый

Link

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

75

Carex umbrosa Host

Осока теневая

Красная книга РФ: 3

Juncaceae (Ситниковые)

76

Juncus bufonius L.

Ситник жабий

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Poaceae (Злаки)

77

Festuca sommieri Litard.

Овсяница Сомье

Красная книга РФ: 3

78

Secale strictum subsp.

kuprijanovii (Grossh.) K. Hammer

Рожь Куприянова

Красная книга РФ: 2

79

Stipa pennata L.

Ковыль перистый

Красная книга РФ: 3

Pinophyta (Голосемянные)

Pinopsida (Хвойные)

Pinales (Сосновые)

Cupressaceae (Кипарисовые)

80

Juniperus oxycedrus L.

Можжевельник красный

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Taxaceae (Тиссовые)

81

Taxus baccata L.

Тисс ягодный

Красная книга РФ: 2

Pteridophyta (Папоротники)

Pteridopsida (Папоротниковые)

Polypodiales (Многоножковые)

Aspleniaceae (Костенцовые)

82

Asplenium adiantum-nigrum L.

Костенец черный

Красная книга РФ: 3

Vertebrates (Позвоночные животные)

 

Латинское название

 

Русское название

 

Actinopterygii (Костистые рыбы)

Acipenseriformes (Осетрообразные)

Acipenseridae (Осетровые)

1

Acipenser

gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833

Русский осетр

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 3.1

Anguilliformes (Угреобразные)

Anguillidae (Речные угри)

2

Anguilla

anguilla

(Linnaeus, 1758)

Речной угорь

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Cypriniformes (Карпообразные)

Cyprinidae (Карповые)

3

Alburnus mento Шемая

(Heckel, 1837)            черноморскоазовская

Красная книга РФ: 2

4

Barbus tauricus

Kessler, 1877

Крымский усач

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

5

Cyprinus carpio Сазан,

Linnaeus, 1758            обыкновенный карп

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 2.3

Salmoniformes (Лососеобразные)

Salmonidae (Лососевые)

6

Oncorhynchus

mykiss

(Walbaum, 1792)

Микижа

Красная книга РФ: 3

7

Salmo trutta

Linnaeus, 1758

Кумжа

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 2.3

Amphibia (Амфибии)

Anura (Бесхвостые)

 

Латинское название

 

Русское название

 

Bufonidae (Жабы)

8

Bufo

verrucosissimus

(Palas, 1814)

Кавказская жаба,

Жаба Колхидская

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

Pelodytidae

9

Pelodytes

caucasicus

Boulenger, 1896

Кавказская крестовка

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

Caudata

Salamandridae (Саламандровые)

10

Lissotriton

vulgaris lantzi (Wolterstorf , 1914)

Тритон Ланца

(кавказский обыкновенный тритон)

Красная книга РФ: 2

 

(Lissotriton

vulgaris

(Linnaeus, 1758))

Обыкновенный

тритон

Красная книга РФ: 2

11

Ommatotriton

vittatus (Gray, 1835)

Малоазиатский

тритон

Красная книга РФ: 3

12

Triturus karelinii

(Strauch, 1870)

Тритон Карелина

Красная книга РФ: 4

Aves (Птицы)

Charadriiformes (Ржанкообразные)

Burhinidae (Авдотковые)

13

Burhinus

oedicnemus (L.)

Авдотка

Красная книга РФ: 4

Laridae (Чайковые)

14

Hydrocoloeus

minutus (Palas, 1776)

Малая чайка

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Ciconiiformes (Аистообразные)

Ciconiidae (Аистовые)

15

Ciconia nigra

(L.)

Черный аист

Красная книга РФ: 3

Threskiornithidae (Ибисовые)

16

Plegadis

falcinellus (L.)

Каравайка

Красная книга РФ: 3

Coraciiformes (Ракшеобразные)

Alcedinidae (Зимородковые)

17

Alcedo atthis

(L.)

Обыкновенный

зимородок

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Falconiformes (Соколообразные)

Accipitridae (Ястребиные)

18

Aegypius

monachus

(Linnaeus, 1766)

Черный гриф

Красная книга РФ: 3

19

Aquila

chrysaetos

(Linnaeus, 1758)

Беркут

Красная книга РФ: 3

20

Aquila pomarina

(C. L. Brehm)

Малый подорлик

Красная книга РФ: 3

21

Circaetus

gallicus (Gm.)

Змееяд

Красная книга РФ: 2

22

Circus cyaneus

(L.)

Полевой лунь

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

23

Gypaetus

barbatus

(Linnaeus, 1758)

Бородач

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Красная книга РФ: 3

 

Латинское название

 

Русское название

 

24

Gyps fulvus

(Hablizl, 1783)

Белоголовый сип

Красная книга РФ: 3

25

Haliaeetus

albicilla (L.)

Орлан белохвост

Красная книга РФ: 3

26

Milvus milvus

(Linnaeus, 1758)

Красный коршун

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 1

27

Neophron

percnopterus

(Linnaeus, 1758)

Стервятник

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Красная книга РФ: 3

28

Pandion

haliaetus (L.)

Скопа

Красная книга РФ: 3

Falconidae (Соколиные)

29 Falco naumanni Степная пустельга

Fleischer, 1818

Красная книга РФ: 1

30 Falco peregrinus Сапсан

Tunst.

Красная книга РФ: 2

31 Falco

vespertinus L.

Кобчик

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Galliformes (Курообразные)

Phasianidae (Фазановые)

32 Alectoris chukar Кеклик

(Gray,JE, 1830)

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

33

Lyrurus

mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875)

Кавказский тетерев

Красная книга РФ: 3

Pelecaniformes (Пеликанообразные)

Phalacrocoracidae (Баклановые)

34 Phalacrocorax       Хохлатый баклан

aristotelis (L.)

Красная книга РФ: 3

Cephalaspidomorphi (Миноги)

Petromyzontiformes (Миногообразные)

Petromyzontidae (Миноговые)

35

Eudontomyzon

mariae (Berg, 1931)

Украинская минога

Красная книга РФ: 2

Mammalia (Млекопитающие)

Artiodactyla (Парнопалые)

Bovidae

36

Bison bonasus

(Linnaeus, 1758)

Зубр

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Красная книга РФ: 1

37 Capra caucasica Козёл кавказский

Güldenstädt & Palas, 1783

Красный список МСОП: Endangered (EN), ver. 3.1

Carnivora (Хищные)

Canidae (Псовые)

38 Canis lupus Волк

Linnaeus, 1758

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Felidae (Кошачьи)

39

Felis silvestris

caucasica

Satunin, 1905

Кавказская лесная

кошка

Красная книга РФ: 3

(Felis silvestris

Schreber, 1775)

Европейская кошка

Красная книга РФ: 3

40

Lynx lynx

Linnaeus, 1758

Обыкновенная рысь

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 3.1

41 Panthera pardus Леопард

Linnaeus, 1758

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 3.1

Красная книга РФ: 1

Mustelidae (Куньи)

 

Латинское название

 

Русское название

 

42

Lutra lutra

meridionalis

Ognev, 1931

Кавказская выдра

Красная книга РФ: 3

(Lutra lutra L.)

Речная выдра

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 3

43

Mustela

eversmanii

Lesson, 1827

Светлый хорь

Красный список МСОП: NA, ver. 3.1

44

Mustela lutreola

L.

Норка

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 3.1

Chiroptera (Рукокрылые)

Rhinolophidae

45

Rhinolophus

euryale Blasius, 1853

Подковонос южный

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

46

Rhinolophus

ferrumequinum

Schreber, 1774

Подковонос большой

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 3

47

Rhinolophus

hipposideros

Bechstein, 1800

Малый подковонос

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 3

48

Rhinolophus

mehelyi

Matschie, 1901

Подковонос Мегели

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

Vespertilionidae (Гладконосые (обыкновенные) летучие мыши)

49

Barbastella

barbastellus

Schreber, 1774

Широкоушка

европейская

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

50

Miniopterus

schreibersii

Kuhl, 1817

Обыкновенный

длиннокрыл

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 1

51

Myotis

bechsteinii Kuhl, 1817

Ночница Бехштейна

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

52

Myotis blythii

Tomes, 1857

Остроухая ночница

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 2

53

Myotis

emarginatus E. Geof roy, 1806

Ночница

трёхцветная

Красная книга РФ: 2

54

Nyctalus

lasiopterus

Schreber, 1780

Вечерница

гигантская

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Красная книга РФ: 3

Rodentia (Грызуны)

Cricetidae (Хомяковые)

55

Prometheomys

schaposchnikowi

Satunin, 1901

Полёвка прометеева

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

Muridae (Мышиные)

56

Apodemus

uralensis (Palas, 1811)

Малая лесная мышь

Красный список МСОП: NA, ver. 3.1

Reptilia (Рептилии)

Squamata (Чешуйчатые)

Colubridae (Ужовые)

57

Natrix

megalocephala Orlov & Tuniyev, 1987

Колхидский уж

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

      Латинское название

Русское название

 

58 Natrix natrix

(Linnaeus, 1758)

Обыкновенный уж

Красный список МСОП: Criticaly Endangered (CR), ver. 2.3

59 Zamenis lineatus

(Camerano, 1891)

 

Красная книга РФ: 2

Lacertidae (Настоящие ящерицы)

60 Darevskia

alpina

(Darevsky, 1967)

Ящерица альпийская

Красный список МСОП: Vulnerable (VU), ver. 3.1

61 Darevskia

derjugini

(Nikolskij, 1898)

Ящерица артвинская

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

62 Darevskia

praticola (Eversmann, 1834)

Ящерица луговая

Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

Viperidae (Гадюковые)

63 Vipera dinniki

Nikolsky, 1913

Гадюка Динника

Красная книга РФ: 2

64 Vipera

kaznakovi

Nikolsky, 1909

Гадюка Казанова,

Кавказская гадюка

Красная книга РФ: 2

Testudines (Черепахи)

Emydidae (Американские пресноводные черепахи)

65 Emys orbicularis Болотная черепаха      Красный список МСОП: Near Threatened (NT), ver. 3.1

(Linnaeus, 1758)

Testudinidae (Сухопутные черепахи)

66 Testudo graeca      Средиземноморская           Красная книга РФ: 1

Linnaeus, 1758           черепаха

Суммарные сведения по биологическому разнообразию

 

Группа организмов

 

Всего видов на ООПТ

 

Виды в КК

России

Виды в            Виды в региональных Красном

КК       списке

МСОП

Algae and other protists (Водоросли и другие простейшие)

0

0

0

0

Bacteria and Archaea (Бактерии и археи)

0

0

0

0

Bryophytes (Мохообразные)

377

2

0

0

Bryophyta (Мхи)

349

2

0

0

Andreaeopsida (Андреэевые мхи)

2

0

0

0

Bryopsida (Бриевые мхи)

312

2

0

0

Polytrichopsida (Политриховые мхи)

14

0

0

0

Sphagnopsida (Сфагновые мхи)

20

0

0

0

Tetraphidopsida (Тетрафисовые мхи)

1

0

0

0

Marchantiophyta (Печеночники)

28

0

0

0

Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)

24

0

0

0

Marchantiopsida (Маршанциевые)

2

0

0

0

Peliopsida

2

0

0

0

Fungi, lichens and fungus-like organisms (Грибы, лишайники и

грибоподобные организмы)

500

7

0

0

Ascomycota (Сумчатые грибы)

500

7

0

0

Arthoniomycetes

15

0

0

0

Candelariomycetes

4

0

0

0

Coniocybomycetes

14

0

0

0

Dothideomycetes (Дотидеомицетовые)

6

0

0

0

Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)

23

0

0

0

Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)

438

7

0

0

Invertebrates (Беспозвоночные животные)

21

21

0

2

Annelida (Кольчатые черви)

2

2

0

0

Clitelata (Поясковые)

2

2

0

0

Arthropoda (Членистоногие)

19

19

0

2

Insecta (Насекомые)

19

19

0

2

Vascular plants (Сосудистые растения)

1407

63

0

24

Lycopodiophyta (Плауновые)

6

0

0

0

Isoetopsida (Полушниковые)

2

0

0

0

Lycopsida (Плауновые)

4

0

0

0

Magnoliophyta (Покрытосеменные)

1353

61

0

23

Eudicots (Настоящие двудольные)

1086

20

0

17

Magnolids (Магнолиды)

3

0

0

0

Monocots (Однодольные)

264

41

0

6

Pinophyta (Голосемянные)

7

1

0

1

Pinopsida (Хвойные)

7

1

0

1

Pteridophyta (Папоротники)

41

1

0

0

Equisetopsida (Хвощевые)

6

0

0

0

Psilotopsida (Псилотовидные)

2

0

0

0

Pteridopsida (Папоротниковые)

33

1

0

0

Vertebrates (Позвоночные животные)

299

43

0

40

Actinopterygi (Костистые рыбы)

24

2

0

5

Amphibia (Амфибии)

9

6

0

2

Aves (Птицы)

168

17

0

8

Cephalaspidomorphi (Миноги)

1

1

0

0

Mammalia (Млекопитающие)

77

13

0

19

Reptilia (Рептилии)

20

4

0

6

Уникальные с научной, познавательной, эстетической точек зрения природные и культурно- исторические объекты:

Данные отсутствуют

21.Экспликация земель:

  • Экспликация земель особо охраняемых территорий и объектов:

Занимает земли Краснодарского края (г.-к. Сочи, Мостовской район, Апшеронский), Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики РФ

22.Негативное воздействие на ООПТ (факторы и угрозы):

Данные отсутствуют

23.Юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова»

Юридический адрес организации: 354340 Краснодарский край, Адлерский район, г. Сочи, ул. Карла Маркса, д. 8

Почтовый адрес организации: 354340 Краснодарский край, Адлерский район, г. Сочи, ул. Карла Маркса, д. 8

Телефон: (862) 240-51-36

Факс: (862) 240-51-36

Адрес электронной почты: kgpbz@mail.ru Адрес в сети Интернет: http://kgpbz.ru

Дата государственной регистрации юридического лица: 22.12.2002 ОГРН: 1022302723409

ФИО руководителя: Шевелев Сергей Георгиевич Должность: Директор

Служебный телефон: 8(862) 240-45-87, 8(918) 400-88-44 Адрес электронной почты: director_kgpbz@mail.ru Заместители и руководители подразделений:

Зам. директора по охране территории — зам. главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Пилипенко Геннадий Евгеньевич (телефон: (8622) 40-51-34, 8(918) 400-88-28 kzles@mail.ru)

Заместитель директора по науке Ескин Николай Борисович (телефон: 8(8772) 52-10-61, 8(918) 400-88-33 nicholas.yeskin@gmail.com)

Зам. директора по экологическому просвещению, по совмещению зам. директора по туризму Пегова Ольга Владимировна (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(916) 455-19-67 madampegova@gmail.com)

главный бухгалтер Аторина Оксана Васильевна (телефон: 8(862) 241-09-39, 8(918) 403-68-20 atorina00@mail.ru)

Заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Куксенко Александр Владимирович (телефон: (8622) 40-51-36, 8(929) 8532046)

заместитель директора по административно-правовой части Титов Владимир Романович

заместитель директора по развитию Щеголихина Марина Левановна (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(918) 404-74-33 kgpbz@mail.ru)

Специалист по закупкам Щенёв Константин Александрович (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(918) 602-98-70 kgpbz@mail.ru)

Экономист Чорная Татьяна Владимировна (телефон: 8(862) 240-51-36, 7(918) 309-69-12 kgpbz@mail.ru)

Начальник отдела кадров Вязовая Оксана Валерьевна (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(918) 025-98-86 kgpbz@mail.ru)

Начальник отдела обеспечения основной деятельности-курирует обращение с отходами производства и потребления Сохиева Ирина Султановна (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(918) 900-56-85 kgpbz@mail.ru)

Секретарь руководителя Алексеенко Анастасия Викторовна (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(964) 944-33-24 kgpbz@mail.ru)

Делопроизводитель Айрапетян Астхик Артуровн (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(963) 162-51-35 kgpbz@mail.ru)

Начальник аппарата при руководстве Новикова Инна Валентиновна (телефон: 8(862) 240-51-36, 8(918) 307-18-38 kgpbz@mail.ru)

24.Сведения об иных лицах, на которые возложены обязательства по охране ООПТ:

Данные отсутствуют

25.Общий режим охраны и использования ООПТ:

Запрещенные виды деятельности и природопользования: 

На всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:

  • действия, изменяющие гидрологический режим земель;
  • изыскательские работы и разработка полезных ископаемых, выходов минералов и горных пород, за исключением случаев сбора коллекционного материала и заготовки строительного материала для собственных нужд на территории биосферного полигона и зон ограниченной хозяйственной деятельности;
  • нарушение почвенного покрова, за исключением случаев, предусмотренных Положением (Приложение № 6);
  • рубка леса, за исключением прочих рубок, осуществляемых в установленном порядке, заготовка живицы и древесных соков;
  • сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, сбор и заготовка дикорастущих плодов, грибов, орехов, семян, цветов и иные виды пользования растительным миром за исключением случаев, предусмотренных Положением (Приложения № 7, 8, 9);
  • строительство и размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий и их отдельных объектов, строительство зданий и сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника; при этом в отношении объектов, предусмотренных генпланом, разрешения на строительство оформляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении Градостроительным кодексом Российской Федерации;
  • промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы, иные виды пользования животным миром, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;
  • интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;
  • применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;
  • сплав леса;
  • загрязнение территории бытовыми и производственными отходами и мусором;
  • транзитный прогон домашних животных;
  • нахождение, проходи проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и водных путей общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением (Приложение № 10);
  • сбор зоологических, ботанических, минералогических и иных коллекций, кроме предусмотренных тематикой и планами научных исследований в заповеднике;
  • пролет вертолетов и самолетов ниже 2000 метров над заповедником без согласования с его дирекцией или Минприроды России, а также преодоление самолетами над территорией заповедника звукового барьера;
  • иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач

Разрешенные виды деятельности и природопользования:

На всей территории заповедника допускается деятельность, направленная на:

  • сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление, а также предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;
  • поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность людей, животных, природных комплексов и объектов;
  • предотвращение опасных природных явлений (снежных лавин, камнепадов, селей и других), угрожающих жизни людей и населенным пунктам;
  • проведение научных исследований и экологического мониторинга;
  • инвентаризация объектов историко-культурного наследия;
  • осуществление контрольно-надзорных функций

26.Зонирование территории ООПТ:

Зонирование отсутствует

27.Режим охранной зоны ООПТ:

Охранная зона отсутствует

28.Собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, находящихся в границах ООПТ:

29.Просветительские и рекреационные объекты на ООПТ:

Музеи природы и информационные центры

Название      Среднегодовой поток    Адрес       Контактное лицо                    Контактный телефон

                                посетителей             

Вольерный комплекс Кавказского государственного природного биосферного заповедника

Информационный центр для посетителей

Экскурсионный комплекс «Хостинская тисо-самшитовая роща»