ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ УТОЧНЕНЫ ГРАНИЦЫ ЛАГОНАКСКОГО БИОСФЕРНОГО ПОЛИГОНА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Перевал Азишский 

Глава Минприроды Александр Козлов подписал приказ, выделяющий из Кавказского заповедника Лагонакский биосферный полигон, который будет использован для развития туризма и спорта. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

В 2021 году создание биосферного полигона под горнолыжный курорт вызвало протесты экологов, считающих, что это приведет к ослаблению природоохранного значения Кавказского заповедника. Минприроды же настаивало на внесении изменений в законодательство, которые разрешат построить горнолыжный курорт «Лагонаки» в Адыгее.

Депутат и посол программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Вячеслав Фетисов отмечал, что ученые сходятся во мнении о непоправимом вреде, который будет нанесен окружающей среде строительством курорта, и что ЮНЕСКО предупредило о возможном исключении Кавказа из списка природного наследия в случае строительства курорта.
Власти Адыгеи и АНО «Красная поляна» в июне 2021 года подписали соглашение о создании всесезонного горного экокурорта «Лагонаки». Документом предусматривается использование Лагонакского нагорья для строительства 36 километров горнолыжных трасс, сноу-парка с различными фигурами и трассой для беговых лыж. Гостиничная инфраструктура будет располагаться за пределами особо охраняемых природных территорий. Объем инвестиций составит 23 миллиарда рублей, проект будет реализован до 2025 года, ожидается, что посещаемость экокурорта будет составлять не менее 500 тысяч человек в год.

Пресс-центр Министерства природных ресурсов и экологии РФ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *