ПРОВЕДЕНА ЛЕТНЯЯ ЭКОСМЕНА В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

ПРОВЕДЕНА ЛЕТНЯЯ ЭКОСМЕНА В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Завершилась экологическая смена волонтёров Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» в рамках Программы мобильности. Совместно с Ассоциацией волонтёрских центров мы собрали команду со всей России: добровольцы из Москвы, Пскова, Омска, Кемерова, Адыгеи, Карелии и Архангельской области — всего 9 человек — приехали, чтобы помочь Кавказскому заповеднику в обустройстве стоянки на озере Зеркальном.

С 19 по 23 июня волонтёры жили в палаточном лагере в окружении снежных пиков Чугуша, Ассары и Ачишхо. Помимо выполнения природоохранных задач, команда добровольцев получила навыки горно-пешеходного познавательного туризма, пройдя с тяжёлыми рюкзаками маршрут от Хмелёвских озёр до озера Зеркального и обратно и совершив радиальный выход в окрестностях стоянки. Гостеприимный смотритель Кавказского заповедника Мария заботливо подсказывала, как лучше обустроить быт волонтёров, а неутомимый кемп-лидер смены, заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» и председатель Межрегионального движения друзей заповедных островов Елена Книжникова поддерживала позитивный настрой бодрой зарядкой и душевными песнями под гитару.

Для ударно потрудившихся добровольцев организовали насыщенную экскурсионную программу: волонтёры совершили обзорную поездку по Сочи, а при содействии Кавказского заповедника посетили зоорезорт на кордоне Лаура и парк «Южные культуры» в Адлере.

Такой масштабный межрегиональный проект был бы невозможен без тесного сотрудничества с нашими друзьями и партнёрами: Ассоциацией волонтёрских центров, Кавказским государственным природным биосферным заповедником им. Х. Г. Шапошникова, Сочинским национальным парком — и, конечно, без наших замечательных волонтёров! Мы благодарны всем вам и надеемся на дальнейшую совместную работу!

*Волонтёрская экосмена проведена в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *