СОСТОЯЛАСЬ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА НОВОПРОХЛАДНОЕ

Село Новопрохладное — ближайший к началу основных маршрутов природного парка «Большой Тхач» населенный пункт Майкопского района Республики Адыгея. На сегодняшний день село является «перевалочным» пунктом, в котором осуществляется сбор туристов на заброску в горы, а также их сбор после походов.

С каждым годом туристический поток в природный парк увеличивается, вместе с ним растут и проблемы, связанные с отсутствием выстроенной туристической инфраструктуры. В селе нет информационных щитов о природном парке и правилах его посещения, информации о селе и его достопримечательностях; в летний период многократно увеличивается количество мусора; туристы не осведомлены об услугах, которые предоставляются местными жителями.

Для обсуждения этих проблем Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» инициировал встречу с жителями села, в которой приняли участие также глава Даховского сельского поселения – Григорий Анатольевич Бородкин и директор природного парка «Большой Тхач» — Инвер Русланович Шеуджен.

Специалисты центра рассказали о проекте «Создание ресурсного центра для природного парка «Большой Тхач» и запланированных мероприятиях в его рамках. При активном участии главы поселения обсуждались варианты решения «мусорной» проблемы и планировались дальнейшие действия. Кроме того, принято решение провести совместную акцию в преддверии майских праздников — субботник на территории села и ресурсного центра.

Встречи с местными жителями планируется проводить на регулярной основе, чтобы быстро реагировать на возникающие проблемы и находить совместные и оптимальные решения.

*Мероприятие проводится в рамках проекта «Создание ресурсного центра для природного парка «Большой Тхач» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *