ВОЛОНТЁРЫ НАБУ-КАВКАЗ УБРАЛИ СТОЯНКИ У ПШЕХСКИХ ВОДОПАДОВ

В прекрасный солнечный день что ещё делать, как ни собирать мусор на особо охраняемой природной территории? Так подумали волонтёры Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и отправились 25 августа на один из красивейших участков Кавказского заповедника – к Пшехским водопадам.

Несмотря на то, что официально открытого маршрута на данном участке нет, место пользуется популярностью у отдыхающих благодаря великолепному виду каменной стены Пшеха-Су, с которой отвесно падают два самых высоких (около 160 м) водопада в Адыгее. Здесь рождается река Пшеха, чьё название переводится с адыгейского как «уносящая князей».

Поначалу тропа к водопадам выглядела довольно опрятной, и в голове уже складывались строчки хвалебного отзыва об ответственных туристах, посещающих эти места, но нет, его не будет. Потому что в местах стоянок на пути к достопримечательности отдыхающие не придумали ничего лучше, как просто… спрятать стеклянные бутылки, жестяные банки и пластиковые пакеты в щели возле каменных валунов. Не видно – значит, не намусорили!

В итоге волонтёры НАБУ-Кавказ повытаскивали и сложили брошенный туристами мусор в четыре больших пакета. Преобладали бутылки из-под спиртных напитков и битое стекло. В связи с чем хотим ещё раз обратиться к отдыхающим: СМОГЛИ ПРИВЕЗТИ – СМОЖЕТЕ И ВЫВЕЗТИ ОБРАТНО!

Оставляя предметы промышленного производства в дикой природе, вы лишаете обитающих там животных и растения условий нормальной жизнедеятельности и портите живописные виды нетронутой заповедной территории. Начните сохранять природу прямо сегодня – и начните с себя!

За постоянную активную помощь благодарим наших добровольцев Сергей, Лео, Даша, Максим Бибин.

*Волонтёрская акция проведена в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.








Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *