ВОЛОНТЁРЫ НАБУ-КАВКАЗ В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ГОРНАЯ АДЫГЕЯ»

Волонтеры НАБУ-Кавказ

Волонтёрам Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» не сидится на месте, и вчера они провели акцию по сбору мусора в природном парке РА «Горная Адыгея», расположенном на западных склонах Лагонакского нагорья.

Природный парк «Горная Адыгея» создан в 2020 году на территории памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха», являющегося частью объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». Уникальность парка — в большом количестве редких видов растений, произрастающих на его территории. Здесь находится единственный участок сохранившегося первичного генофонда буковых и буково-пихтовых лесов; встречаются реликтовые тис ягодный и падуб колхидский, лавровишня, можжевельник, рододендрон кавказский.

Помимо разнообразия флоры, парк радует посетителей великолепными видами на склоны Пшеха-Су и Фишта, знаменитые Пшехские водопады и, собственно, на саму долину реки Пшеха. Сложился популярный маршрут выходного дня с непременными пикниками на живописных полянках. Но, к огромному сожалению, не все туристы осознают простую истину: всё, что принёс с собой на природу, надо унести обратно.

За считанные часы волонтёры НАБУ-Кавказ насобирали огромное количество пластикового, стеклянного и жестяного мусора, брошенного отдыхающими. Там, где висела табличка с запретом оставлять мусор, находчивые туристы выбросили его на заросшие папоротником склоны – не видно, и ладно!

Совместно с дирекцией ГКУ РА «Природный парк «Горная Адыгея» мы обращаемся ко всем любителям отдыха на природе: оставьте после себя чистую территорию! Дайте шанс сохранить уникальное природное наследие!

Благодарим наших добровольцев – в частности, бессменных активистов факультета СТиТ АГУ, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

*Волонтёрская акция проведена в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *