ВОЛОНТЁРЫ НАБУ-КАВКАЗ В ВЕРХОВЬЕ РЕКИ ЦИЦА

Лето для волонтёров Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» завершилось акцией в необыкновенно живописном месте — памятнике природы республиканского значения «Верховье реки Цица». Он расположен в Цицинском участковом лесничестве, на границе Майкопского района Республики Адыгея и Апшеронского района Краснодарского края. С южной стороны памятник природы – сосед Кавказского заповедника.

ООПТ «Верховье реки Цица» была создана в 1997 году, а на сессии ЮНЕСКО, проходившей в ноябре-декабре 1999 года, — включена в объект Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». Необходимость этого решения продиктована стремлением сохранить ценные экосистемы и виды: по территории памятника природы проходит северная граница ареалов представителей третичной флоры, в том числе самшита колхидского и тиса ягодного, встречается эндемичная сосна крючковатая, в лесах обитают кавказская серна, бурый медведь, косуля.

Волонтёры НАБУ-Кавказ собрали мусор вдоль берега реки Цица. Одна находка вызвала особенно негативные эмоции – это гильза от охотничьего патрона. На территории памятника природы запрещены любые виды пользования животным миром, за исключением разрешенных научно-исследовательских работ.

Но общее впечатление осталось приятное – мусора значительно меньше, чем в других ООПТ, и видно, что отдыхающие сами стараются его убирать, — мы встречали уже собранные и подготовленные к вывозу мешки.

За постоянную активную помощь благодарим наших добровольцев и очень рады приветствовать новых членов команды!

*Волонтёрская акция проведена в рамках реализации проекта «Развитие активного и познавательного туризма на благо человека и природы «Западного Кавказа» c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.








Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *